Alle Einträge anzeigen

HSR verteilt erstmals Bachelor-Diplome

26.09.08 - Die ersten Bachelor-Absolvierenden der HSR Hochschule für Technik Rapperswil konnten am 26. September 2008 ihre Diplome entgegennehmen. Insgesamt schlossen 161 angehende Ingenieurinnen und Ingenieure ihr Studium ab.

Im Rahmen einer festlichen Feier in der Aula der HSR Hochschule für Technik Rapperswil erhielten 16 Frauen und 145 Männer ihre Bachelor-Diplome in den Studiengängen Elektrotechnik, Informatik, Maschinentechnik, Bauingenieurwesen, Landschaftsarchitektur und Raumplanung.  16 Absolventinnen und Absolventen werden ihr Studium an der HSR mit den konsekutiven Master-Studiengängen «Master of Science in Engineering MSE» sowie «International Master of Landscape Architecture IMLA» fortsetzen.

 

Anlässlich der Diplomfeier wurden in jedem Studiengang jeweils die besten Abschlussarbeiten ausgezeichnet. Eine Auflistung der ausgezeichneten Diplomarbeiten finden Sie nachfolgend.

Eine Liste aller erfolgreichen Diplomandinnen und Diplomanden liegt dieser Medienmitteilung bei.

 Raumplanung

 

Diplomierende

Bachelor-Diplomarbeit

Preisstifter

Yolanda Leyel

(Zollikerberg ZH)

«Cities without Slums - Slum Upgrading,

Ilha de Mozambique»

FSU, Fachverband Schweizer RaumplanerInnen

Andreas Sotiris Madianos (Rapperswil SG)

 «Städtebauliche Visionen für ein postfossiles Spreitenbach»

Ecoptima AG, Bern

Mario Roth

(Eschenbach SG)

 

«Rosengarten-Tram – ein Beitrag zur nachhaltigen Entwicklung»

VSS, Schweizerischer Verband der Strassen- und Verkehrsfachleute

 

Landschaftsarchitektur

 

Diplomierende

Bachelor-Diplomarbeit

Preisstifter

Pascal Schnüringer

(Zürich ZH)

«Neuland – Machbarkeitsstudie zur Verwertung von sauberem Aushub»

Stiftung für Landschaftsarchitektur SLA

Louis Wenger

(Baden AG)

«Showgarten des Gartenbauunternehmens Rohner»

BSLA Bund Schweizer Landschaftsarchitektinnen und Landschaftsarchitekten

 

Elektrotechnik

 

Diplomierende

Bachelor-Diplomarbeit

Preisstifter

Adrian Büchi (Uster ZH)

Amir Muaremi (Affeltrangen TG)

«Offline-Leistungsmessung»

Phonak AG, Stäfa

Remo Imper (Richterswil ZH)

Danilo Just (Teufen AR)

Christoph Mauchle (Siebnen SZ)

«Eurobot 2008 – Entwicklung eines autonomen Roboters»

Proceq SA, Schwerzenbach

Reto Ettinger (Landquart GR)

Matthias Landolt (Fehraltdorf ZH)

«Eurobot 2008 – Entwicklung eines autonomen Roboters» 

Electrosuisse

Ramun Schmid (Oberwil ZG)

Matthias van der Staay (Wolfhausen ZH)

«GPS/INS-gestützte Regelung eines Quadrocopters»

Sensirion AG, Zürich

Robert Hegner (Altendorf SZ)

Hans-Dieter Lang (Wetzikon ZH)

«Wavelet LOCO - Rauschunterdrückungssystem für Hörgeräte »

Siemens Schweiz AG, Zürich

 

 

Bauingenieurwesen

 

Diplomierende

Bachelor-Diplomarbeit

Preisstifter

Adriano Calzolaro (Eschenbach SG)

 

«Erdbeben – Modellierung und Interpretation mit FEM»

F.J. Aschwanden AG. Lyss

Cornelia Lenherr

(Oberuzwil SG)

 

«Doppelpower – Ungenutztes hydraulisches Potential nutzbar  machen»

Holcim AG, Zürich

Stefan Schneider (Tecknau BL)

 

Viertelanschluss Badenstrasse in Basel

JMS Johann Müller AG, Schmerikon

 

 

Informatik

 

Diplomierende

Bachelor-Diplomarbeit

Preisstifter

Martin Kempf (Uetikon ZH)

Reto Kleeb (Uetikon ZH)

Michael Klenk (Egg ZH)

«Refactoring Support for the Groovy-Eclipse Plug-in»

Adesso Schweiz AG, Steinmaur

Linus Betschart (Steinen SZ)

Marco Gerber

Raphael Thoma (Schänis SG)

«VDN – Virtualized Distributed Networks»

Cisco Systems GmbH, Zürich

Maurin Egler (Rapperswil SG)

Stefan Hanselmann (Oberschan SG)

«ATOM: AuThenfication over Mobile»

Crealogix AG, Zürich

Fabio Ferrari (Gais AR)

Thomas Kälin (Mels SG)

«Software-Unterstützung für ein Museum – Visualisierung von Besucherbewegungen»

bbv Software Services AG, Luzern

 

 

Maschinentechnik

 

Diplomierende

Bachelor-Diplomarbeit

Preisstifter

Daniel Busslinger (Altdorf UR)

 

«Kombination von Brennstoffzellenheizgerät und Solarwärmeanlage»

Bühler AG, Uzwil

Simon Brunner (Steinmaur ZH)

«Optische Prüfung von Stickereien

Geberit Vertriebs AG, Rapperswil

Ramon Hüppi (Marbach SG)

«Assesment of alternative Materials for Pistons»

Simcon GmbH, Würselen DE

Marcel  Naef (Bubikon ZH)

 

«Vibro-Akustik-Modalanalyse – Lärmreduktion an einer Nähmaschine»

Soudronic AG, Bergdietikon

Samuel Schindler

(Leuggelbach GL)

«Strömungsberechnungen an einem Kugelschieber»

SIA Schweizerischer Ingenieur-  und Architektenverein

IAAM Scientist Medal für HSR Institut

Das IWK Institut für Werkstofftechnik und...

Noch keine Unterkunft?

Melden Sie sich jetzt für ein Zimmer in einem unserer...

Im Fokus: Die HSR gestaltet den Münsterhof an den Festspielen Zürich mit

01.05.18 - Unter dem diesjährigen Festspielthema «Schönheit / Wahnsinn»...