Dozierende

Kommunikation

Dr. phil. Bärbel Bohr

Dr. phil. Bärbel Bohr

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

baerbel.bohr@hsr.ch

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Telefon

055 222 4553

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Qualitätsmanagement, IKIK

E-Mail

stefan.kammhuber@hsr.ch

Dr. phil. Beatrix Kossmann

Dr. phil. Beatrix Kossmann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

beatrix.kossmann@hsr.ch

lic.phil.I Rolf Murbach

lic.phil.I Rolf Murbach

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

rolf.murbach@hsr.ch

Dr. Bruno Sternath

Dr. Bruno Sternath

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

bruno.sternath@hsr.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Telefon

055 222 4524

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, IKIK

E-Mail

annette.verhein@hsr.ch

Fremdsprachen

Dr. Dieter Ehrismann

Dr. Dieter Ehrismann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

dieter.ehrismann@hsr.ch

Dr. Alessandra Hauser

Dr. Alessandra Hauser

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

alessandra.hauser@hsr.ch

 Andrea Jurt Massey

Andrea Jurt Massey

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

andrea.jurt@hsr.ch

 Ikuko Mosimann-Nakanishi

Ikuko Mosimann-Nakanishi

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

ikuko.mosimann@hsr.ch

 Tina Müller

Tina Müller

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

tina.mueller@hsr.ch

 Nicole Vögeli

Nicole Vögeli

Telefon

055 222 4599

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

nicole.voegeli@hsr.ch

 Clarissa Zambiasi

Clarissa Zambiasi

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

clarissa.zambiasi@hsr.ch

Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

 Daniel Aberer

Daniel Aberer

Telefon

055 222 4599

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

daniel.aberer@hsr.ch

 Bernadette Breitenmoser

Bernadette Breitenmoser

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

bernadette.breitenmoser@hsr.ch

 Claudio Giorgio Fäh

Claudio Giorgio Fäh

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

claudio.giorgio.faeh@hsr.ch

 Antonio Frigerio

Antonio Frigerio

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

antonio.frigerio@hsr.ch

 Jean-Marc Hochstrasser

Jean-Marc Hochstrasser

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

jean-marc.hochstrasser@hsr.ch

 Gabriele Kerschbaumer

Gabriele Kerschbaumer

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

gabriele.kerschbaumer@hsr.ch

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Telefon

055 222 4917

Raum

1.117

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

susanne.kytzia@hsr.ch

 Sandro A. Ruggli

Sandro A. Ruggli

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

sandro.ruggli@hsr.ch

 Ueli Schällibaum

Ueli Schällibaum

Telefon

055 222 4927

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

ueli.schaellibaum@hsr.ch

Prof. Dr. Joachim Schöffel

Prof. Dr. Joachim Schöffel

Telefon

055 222 4551

Raum

1.153

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

joachim.schoeffel@hsr.ch

Dr. Jürg Stadelwieser

Dr. Jürg Stadelwieser

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

juerg.stadelwieser@hsr.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Telefon

055 222 4524

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, IKIK

E-Mail

annette.verhein@hsr.ch

Mathematik

Prof. Oliver Augenstein

Prof. Oliver Augenstein

Telefon

055 222 4368

Raum

5.101

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

oliver.augenstein@hsr.ch

 Remo Bernhardsgrütter

Remo Bernhardsgrütter

Telefon

055 222 4339

Raum

5.102a

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

remo.bernhardsgruetter@hsr.ch

Dr. Walter Bichsel

Dr. Walter Bichsel

Telefon

055 222 4599

Raum

5.102a

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

walter.bichsel@hsr.ch

Prof. Dr. Lin Himmelmann

Prof. Dr. Lin Himmelmann

Telefon

055 222 4371

Raum

5.101

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

lin.himmelmann@hsr.ch

Prof. Dr. Stefan Martignoli

Prof. Dr. Stefan Martignoli

Telefon

055 222 4557

Raum

5.102a

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

stefan.martignoli@hsr.ch

Prof. Dr. Andreas Müller

Prof. Dr. Andreas Müller

Telefon

055 222 4367

Raum

5.102

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

andreas.mueller@hsr.ch

Prof. Dr. Olaf Tietje

Prof. Dr. Olaf Tietje

Telefon

055 222 4372

Raum

5.102

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

olaf.tietje@hsr.ch

Dipl. Math. ETH Reto Weibel

Dipl. Math. ETH Reto Weibel

Telefon

055 222 4558

Raum

5.102a

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

reto.weibel@hsr.ch

Prof. Dr. Bernhard Zgraggen

Prof. Dr. Bernhard Zgraggen

Telefon

055 222 4369

Raum

5.101

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

bernhard.zgraggen@hsr.ch

Physik

Prof. Dr. Benno Bucher

Prof. Dr. Benno Bucher

Telefon

055 222 4330

Raum

3.020

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften, IET

E-Mail

benno.bucher@hsr.ch

Dr. Johannes Hugenschmidt

Dr. Johannes Hugenschmidt

Telefon

055 222 4795

Raum

8.201

Abteilung

IBU, Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

johannes.hugenschmidt@hsr.ch

Dr. Axelle Krayenbühl-Tapponnier

Dr. Axelle Krayenbühl-Tapponnier

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

axelle.krayenbuehl-tapponnier@hsr.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Telefon

055 222 4370

Raum

3.020

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

henrik.nordborg@hsr.ch

Dr. David Sourlier

Dr. David Sourlier

Telefon

055 222 4312

Raum

3.017

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

david.sourlier@hsr.ch

Chemie

 Mario Graf

Mario Graf

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

mario.graf@hsr.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Telefon

055 222 4311

Raum

3.102

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften, UMTEC

E-Mail

jean-marc.stoll@hsr.ch

Weiter zu Übersicht

Drohnentage an der HSR am 12. und 13. Oktober

13.08.18 - Zum ersten Mal in der Geschichte der Drone Champions League (DCL) wird vor den Hauptrennen des Drone Grand Prix Lake Zurich unweit der Rennstrecke ein vielseitiges Rahmenprogramm angeboten. Die HSR verwandelt den Campus am Zürichsee während zwei Tagen in einen...