Maschinentechnik | Innovation

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Telefon

055 222 4779

Raum

1.105

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

gionandrea.barandun@hsr.ch

Prof. Dr. Christian Bermes

Prof. Dr. Christian Bermes

Telefon

055 222 4712

Raum

1.111

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, ILT

E-Mail

christian.bermes@hsr.ch

Prof. Christof Biba

Prof. Christof Biba

Telefon

055 222 4814

Raum

3.118

Abteilung

EEU, SPF

E-Mail

christof.biba@hsr.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

Prof. Dr. Benno Bucher

Telefon

055 222 4330

Raum

3.020

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften, IET

E-Mail

benno.bucher@hsr.ch

Prof. Dr. Rainer Bunge

Prof. Dr. Rainer Bunge

Telefon

055 222 4862

Raum

3.103

Abteilung

EEU, UMTEC

E-Mail

rainer.bunge@hsr.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

Prof. Dr. Michael Burkhardt

Telefon

055 222 4870

Raum

3.102

Abteilung

EEU, UMTEC

E-Mail

michael.burkhardt@hsr.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Prof. Dr. Frank Ehrig

Telefon

055 222 4905

Raum

1.103

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

frank.ehrig@hsr.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

Prof. Dr. Markus Friedl

Telefon

055 222 4333

Raum

3.019

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

markus.friedl@hsr.ch

Prof. Dr. Hanspeter Gysin

Prof. Dr. Hanspeter Gysin

Telefon

055 222 4940

Raum

1.101

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

hanspeter.gysin@hsr.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

Prof. Dr. Andreas Häberle

Telefon

055 222 4822

Raum

3.104

Abteilung

EEU, SPF

E-Mail

andreas.haeberle@hsr.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Prof. Dr. Markus Henne

Telefon

055 222 4903

Raum

1.103

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

markus.henne@hsr.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Prof. Dr. Pierre Jousset

Telefon

055 222 4053

Raum

1.105

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

pierre.jousset@hsr.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Telefon

055 222 4602

Raum

3.120

Abteilung

WING, IPEK

E-Mail

daniel.f.keller@hsr.ch

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Telefon

055 222 4929

Raum

1.111

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, ILT

E-Mail

agathe.koller@hsr.ch

Prof. Dr. Thomas Kopp

Prof. Dr. Thomas Kopp

Telefon

055 222 4923

Raum

3.105

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

thomas.kopp@hsr.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Prof. Dr. Markus Kottmann

Telefon

055 222 4559

Raum

5.203

Abteilung

Elektrotechnik, ICOM

E-Mail

markus.kottmann@hsr.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Prof. Dr. Albert Loichinger

Telefon

055 222 4855

Raum

1.109

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IPEK

E-Mail

albert.loichinger@hsr.ch

Prof. Dr. Katharina Luban

Prof. Dr. Katharina Luban

Telefon

055 222 4604

Raum

3.119

Abteilung

WING, IPEK

E-Mail

katharina.luban@hsr.ch

Prof. Jürg Meier

Prof. Jürg Meier

Telefon

055 222 4351

Raum

2.114

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, SITEC

E-Mail

juerg.meier@hsr.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Telefon

055 222 4370

Raum

3.020

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

henrik.nordborg@hsr.ch

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Prof. Dr. Felix Nyffenegger

Telefon

055 222 4607

Raum

1.107

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IPEK

E-Mail

felix.nyffenegger@hsr.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Telefon

055 222 4058

Raum

1.109

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

mohammad.rabiey@hsr.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Prof. Daniel Schwendemann

Telefon

055 222 4916

Raum

1.103

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

daniel.schwendemann@hsr.ch

Prof. Dr. Jasmin Smajic

Prof. Dr. Jasmin Smajic

Telefon

055 222 4337

Raum

3.019

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

jasmin.smajic@hsr.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Telefon

055 222 4311

Raum

3.102

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften, UMTEC

E-Mail

jean-marc.stoll@hsr.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Telefon

055 222 4524

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, IKIK

E-Mail

annette.verhein@hsr.ch

Prof. Carsten Wemhöner

Prof. Carsten Wemhöner

Telefon

055 222 4325

Raum

3.104

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

carsten.wemhoener@hsr.ch

Prof. Christian Wirz-Töndury

Prof. Christian Wirz-Töndury

Telefon

055 222 4172

Raum

3.103

Abteilung

EEU, UMTEC

E-Mail

christian.wirz@hsr.ch

Prof. Theodor Wüst

Prof. Theodor Wüst

Telefon

055 222 4601

Raum

1.107

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IPEK

E-Mail

theodor.wuest@hsr.ch

Weitere Dozierende

 Harry Frischknecht

Harry Frischknecht

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

harry.frischknecht@hsr.ch

Dr. Michael Lampérth

Dr. Michael Lampérth

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

michael.lamperth@hsr.ch

 Boris Meier

Boris Meier

Telefon

055 222 4329

Raum

8.122

Abteilung

IET, Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

boris.meier@hsr.ch

Dr. Markus Müller

Dr. Markus Müller

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

markus.mueller@hsr.ch

 Hans Heinrich Pletscher

Hans Heinrich Pletscher

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Elektrotechnik

E-Mail

hans.heinrich.pletscher@hsr.ch

Dipl.-Ing. Josef Schmucki

Dipl.-Ing. Josef Schmucki

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

josef.schmucki@hsr.ch

 Marco Steiger

Marco Steiger

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

marco.steiger@hsr.ch

Dr. Martin Weilenmann

Dr. Martin Weilenmann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

martin.weilenmann@hsr.ch

Sekretariat

 Suna Jausz

Suna Jausz

Telefon

055 222 4930

Raum

1.101

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

suna.jausz@hsr.ch

Weiter zu Studienalltag

Noch keine Unterkunft?

26.04.18 - Melden Sie sich jetzt für ein Zimmer in einem unserer Studentenwohnheime an.