Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung

Professorinnen und Professoren

Prof. Heidi Berger Burger

Prof. Heidi Berger Burger

Telefon

055 222 4892

Raum

1.155

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

heidi.berger@hsr.ch

Prof. Claudio Büchel

Prof. Claudio Büchel

Telefon

055 222 4864

Raum

1.155

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

claudio.buechel@hsr.ch

Prof. Dr. Dirk Engelke

Prof. Dr. Dirk Engelke

Telefon

055 222 4947

Raum

1.125

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

dirk.engelke@hsr.ch

Prof. Markus Gasser

Prof. Markus Gasser

Telefon

055 222 4979

Raum

1.153

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

markus.gasser@hsr.ch

Prof. Carsten Hagedorn

Prof. Carsten Hagedorn

Telefon

055 222 4978

Raum

1.157

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

carsten.hagedorn@hsr.ch

Prof. Andreas Schneider

Prof. Andreas Schneider

Telefon

055 222 4938

Raum

1.125

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

andreas.schneider@hsr.ch

Prof. Dr. Joachim Schöffel

Prof. Dr. Joachim Schöffel

Telefon

055 222 4551

Raum

1.153

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

joachim.schoeffel@hsr.ch

Prof. Klaus Zweibrücken

Prof. Klaus Zweibrücken

Telefon

055 222 4976

Raum

1.157

Abteilung

Raumplanung, IRAP

E-Mail

klaus.zweibruecken@hsr.ch

Weitere Dozierende

 Robert Bänziger

Robert Bänziger

Telefon

055 222 4927

Raum

5.204

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

robert.baenziger@hsr.ch

 André Bernath

André Bernath

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Landschaftsarchitektur

E-Mail

andre.bernath@hsr.ch

 Markus Bichsel-Altherr

Markus Bichsel-Altherr

Telefon

055 222 4926

Raum

6.013

Abteilung

Landschaftsarchitektur

E-Mail

markus.bichsel@hsr.ch

Dr. phil. Bärbel Bohr

Dr. phil. Bärbel Bohr

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

baerbel.bohr@hsr.ch

 Roger Bräm

Roger Bräm

Telefon

055 222 4793

Raum

6.010

Abteilung

ILF

E-Mail

roger.braem1@hsr.ch

 Bernadette Breitenmoser

Bernadette Breitenmoser

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

bernadette.breitenmoser@hsr.ch

 Esther Casanova

Esther Casanova

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

esther.casanova@hsr.ch

 Andreas Eisenhut

Andreas Eisenhut

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Landschaftsarchitektur

E-Mail

andreas.eisenhut@hsr.ch

 Claudio Giorgio Fäh

Claudio Giorgio Fäh

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

claudio.giorgio.faeh@hsr.ch

 Antonio Frigerio

Antonio Frigerio

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

antonio.frigerio@hsr.ch

Prof. Paul Hardegger

Prof. Paul Hardegger

Telefon

055 222 4973

Raum

1.119

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

paul.hardegger@hsr.ch

Dr.sc.nat. Corinna Heye

Dr.sc.nat. Corinna Heye

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

corinna.heye@hsr.ch

 Christopher T. Hunziker

Christopher T. Hunziker

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Landschaftsarchitektur

E-Mail

christopher.hunziker@hsr.ch

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Telefon

055 222 4553

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Qualitätsmanagement, IKIK

E-Mail

stefan.kammhuber@hsr.ch

 Fabiana Kappeler

Fabiana Kappeler

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

fabiana.kappeler@hsr.ch

Prof. Dr. Susanne Karn

Prof. Dr. Susanne Karn

Telefon

055 222 4967

Raum

6.001

Abteilung

Landschaftsarchitektur, GTLA

E-Mail

susanne.karn@hsr.ch

 Gabriele Kerschbaumer

Gabriele Kerschbaumer

Telefon

055 222 4398

Raum

1.163

Abteilung

Schulleitung

E-Mail

gabriele.kerschbaumer@hsr.ch

Dr. phil. Beatrix Kossmann

Dr. phil. Beatrix Kossmann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

beatrix.kossmann@hsr.ch

 Karol Kruk

Karol Kruk

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Landschaftsarchitektur

E-Mail

karol.kruk@hsr.ch

 Lars Kundert

Lars Kundert

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

lars.kundert@hsr.ch

 Hansruedi Kunz

Hansruedi Kunz

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

hansruedi.kunz@hsr.ch

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Telefon

055 222 4917

Raum

1.123

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

susanne.kytzia@hsr.ch

Dipl.-Ing. Michael Liebi

Dipl.-Ing. Michael Liebi

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

michael.liebi@hsr.ch

 Philipp Maurer

Philipp Maurer

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

philipp.maurer@hsr.ch

lic.phil.I Rolf Murbach

lic.phil.I Rolf Murbach

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

rolf.murbach@hsr.ch

Prof. Peter Petschek

Prof. Peter Petschek

Telefon

055 222 4974

Raum

6.112

Abteilung

Landschaftsarchitektur, ILF

E-Mail

peter.petschek@hsr.ch

 Sandro A. Ruggli

Sandro A. Ruggli

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

sandro.ruggli@hsr.ch

Dipl. Arch. Stefan Rüttimann

Dipl. Arch. Stefan Rüttimann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

stefan.ruettimann@hsr.ch

 Martin Schlatter

Martin Schlatter

Telefon

055 222 4981

Raum

1.125a

Abteilung

IRAP, Raumplanung

E-Mail

martin.schlatter@hsr.ch

Prof. Hans-Michael Schmitt

Prof. Hans-Michael Schmitt

Telefon

055 222 4800

Raum

6.012

Abteilung

Landschaftsarchitektur, ILF

E-Mail

hans-michael.schmitt@hsr.ch

Prof. Dr. Dominik Siegrist

Prof. Dr. Dominik Siegrist

Telefon

055 222 4791

Raum

6.112

Abteilung

Landschaftsarchitektur, ILF

E-Mail

dominik.siegrist@hsr.ch

 Stefan Stangl

Stefan Stangl

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

stefan.stangl@hsr.ch

 André Stapfer

André Stapfer

Telefon

055 222 4956

Raum

6.013

Abteilung

ILF, ILF

E-Mail

andre.stapfer@hsr.ch

Dipl. Arch. Lucas Steiner

Dipl. Arch. Lucas Steiner

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

lucas.steiner@hsr.ch

Prof. Dr. Olaf Tietje

Prof. Dr. Olaf Tietje

Telefon

055 222 4372

Raum

5.102

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

olaf.tietje@hsr.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Telefon

055 222 4524

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, IKIK

E-Mail

annette.verhein@hsr.ch

 Michelle Weber Inderbitzi

Michelle Weber Inderbitzi

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Landschaftsarchitektur

E-Mail

michelle.weber@hsr.ch

 Simon Wegmann

Simon Wegmann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

simon.wegmann@hsr.ch

Sekretariat

 Karin Bättig

Karin Bättig

Telefon

055 222 4941

Raum

1.151

Abteilung

Raumplanung

E-Mail

karin.baettig@hsr.ch

 Pascal Honegger

Pascal Honegger

Telefon

055 222 4941

Raum

1.151

Abteilung

IRAP

E-Mail

pascal.honegger@hsr.ch

 Oiza Otaru

Oiza Otaru

Telefon

055 222 4941

Raum

1.151

Abteilung

IRAP

E-Mail

oiza.otaru@hsr.ch

Weiter zu Studienalltag

Drohnentage an der HSR am 12. und 13. Oktober

13.08.18 - Zum ersten Mal in der Geschichte der Drone Champions League (DCL) wird vor den Hauptrennen des Drone Grand Prix Lake Zurich unweit der Rennstrecke ein vielseitiges Rahmenprogramm angeboten. Die HSR verwandelt den Campus am Zürichsee während zwei Tagen in einen...