Wirtschaftsingenieurwesen

Dozierende der HSR

Professorinnen und Professoren

Prof. Oliver Augenstein

Prof. Oliver Augenstein

Telefon

055 222 4368

Raum

5.101

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

oliver.augenstein@hsr.ch

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Prof. Dr. Gion Andrea Barandun

Telefon

055 222 4779

Raum

1.105

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

gionandrea.barandun@hsr.ch

Prof. Dr. Roman Hänggi

Prof. Dr. Roman Hänggi

Telefon

055 222 4603

Raum

3.119

Abteilung

WING, IPEK

E-Mail

roman.haenggi@hsr.ch

Prof. Dr. Lin Himmelmann

Prof. Dr. Lin Himmelmann

Telefon

055 222 4371

Raum

5.101

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

lin.himmelmann@hsr.ch

Prof. Dr. Pierre Jousset

Prof. Dr. Pierre Jousset

Telefon

055 222 4053

Raum

1.105

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

pierre.jousset@hsr.ch

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Telefon

055 222 4553

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Qualitätsmanagement, IKIK

E-Mail

stefan.kammhuber@hsr.ch

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Prof. Dr. Daniel F. Keller

Telefon

055 222 4602

Raum

3.120

Abteilung

WING, IPEK

E-Mail

daniel.f.keller@hsr.ch

Prof. Dr. Albert Loichinger

Prof. Dr. Albert Loichinger

Telefon

055 222 4855

Raum

1.109

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IPEK

E-Mail

albert.loichinger@hsr.ch

Prof. Dr. Katharina Luban

Prof. Dr. Katharina Luban

Telefon

055 222 4604

Raum

3.119

Abteilung

WING, IPEK

E-Mail

katharina.luban@hsr.ch

Prof. Dr. Daniel Patrick Politze

Prof. Dr. Daniel Patrick Politze

Telefon

055 222 4605

Raum

3.118

Abteilung

WING, IPEK

E-Mail

daniel.politze@hsr.ch

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Prof. Dr. Mohammad Rabiey

Telefon

055 222 4058

Raum

1.109

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

mohammad.rabiey@hsr.ch

Prof. Dr. Andreas Rinkel

Prof. Dr. Andreas Rinkel

Telefon

055 222 4928

Raum

1.169

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

andreas.rinkel@hsr.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Prof. Daniel Schwendemann

Telefon

055 222 4916

Raum

1.103

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

daniel.schwendemann@hsr.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Telefon

055 222 4524

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, IKIK

E-Mail

annette.verhein@hsr.ch

Prof. Theodor Wüst

Prof. Theodor Wüst

Telefon

055 222 4601

Raum

1.107

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IPEK

E-Mail

theodor.wuest@hsr.ch

Weitere Dozierende

 Daniel Aberer

Daniel Aberer

Telefon

055 222 4599

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

daniel.aberer@hsr.ch

Dr. phil. Bärbel Bohr

Dr. phil. Bärbel Bohr

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

baerbel.bohr@hsr.ch

 Urs Egger

Urs Egger

Telefon

055 222 4854

Raum

8.222

Abteilung

IPEK

E-Mail

urs.egger@hsr.ch

 Harry Frischknecht

Harry Frischknecht

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation

E-Mail

harry.frischknecht@hsr.ch

Dr. Markus Graf

Dr. Markus Graf

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

WING

E-Mail

markus.graf@hsr.ch

Dr. Johannes Hugenschmidt

Dr. Johannes Hugenschmidt

Telefon

055 222 4795

Raum

8.201

Abteilung

IBU, Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail

johannes.hugenschmidt@hsr.ch

 Andrea Jurt Massey

Andrea Jurt Massey

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

andrea.jurt@hsr.ch

Dr. phil. Beatrix Kossmann

Dr. phil. Beatrix Kossmann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht

E-Mail

beatrix.kossmann@hsr.ch

 Hans Heinrich Pletscher

Hans Heinrich Pletscher

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Elektrotechnik

E-Mail

hans.heinrich.pletscher@hsr.ch

 Daniel Raillard

Daniel Raillard

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Elektrotechnik

E-Mail

daniel.raillard@hsr.ch

 Paul Sidiropoulos

Paul Sidiropoulos

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Landschaftsarchitektur

E-Mail

paul.sidiropoulos@hsr.ch

Dr. Thomas Zurbrügg

Dr. Thomas Zurbrügg

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

WING

E-Mail

thomas.zurbruegg@hsr.ch

Sekretariat

 Sonja Breitenmoser

Sonja Breitenmoser

Telefon

055 222 4121

Raum

3.120

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, WING

E-Mail

sonja.breitenmoser@hsr.ch

Dozierende anderer Teilhochschulen

Dozierende der HTW

Weiter zu Studienalltag

Bachelor-Infotag am 16. März 2019

12.11.18 - Lernen Sie unsere Studiengänge und den HSR Campus kennen.